Offices and timetables

La dotazione organica della Biblioteca statale isontina, stabilita dalla Circolare n. 168 / 2016 della Direzione Generale Organizzazione, è di 22 unità (dal 01.05.2019).

Direzione (secondo piano)
Marco Menato (Fotografia - Curriculum)
marco.menato@beniculturali.it
Telefono 0481.580230; PEC mabc-bs-ison@mailcert.beniculturali.it ; e-mail  bs-ison@beniculturali.it

Segreteria (secondo piano)
bs-ison.segreteria@beniculturali.it
Orario: da lunedì a venerdì, 8.30 - 13.30
Gabriella Zambelli: Telefono 0481.580215; e-mail  gabriella.zambelli@beniculturali.it

Ufficio Gestione finanziaria e contabile (secondo piano)
bs-ison.ragioneria@beniculturali.it - bs-ison.economato@beniculturali.it
Orario: da lunedì a venerdì, 8.30 - 13.30
Mauro Perissini: Telefono 0481.580232; e-mail mauro.perissini@beniculturali.it  -
Flavia Zucchiatti: Telefono 0481.580212; e-mail flavia.zucchiatti@beniculturali.it  -

Ufficio Gestione amministrativa e del personale (secondo piano)
bs-ison@beniculturali.it
Orario: da lunedì a venerdì, 8.30 - 13.30
Livio Caruso: Telefono: 0481.580233; e-mail livio.caruso@beniculturali.it  

Ufficio Affari generali (primo piano)
Orario: da lunedì a venerdì, 8.30 - 13.30; sabato, 8.30 - 13.15
Aldo Molfese: Telefono 0481.580222; e-mail aldo.molfese@beniculturali.it

Ufficio Comunicazione istituzionale (secondo piano)
bs-ison.comunicazione@beniculturali.it
Orario: da lunedì a venerdì, 8.30 - 13.30
Barbara Cimbaro: Telefono 0481.580234; e-mail barbara.cimbaro@beniculturali.it  
      
S’ed – Servizio educativo al patrimonio culturale (secondo piano)
Orario: da lunedì a venerdì, 8.30 - 13.30
Livio Caruso: Telefono 0481.580233; e-mail livio.caruso@beniculturali.it
Antonella Gallarotti: Telefono 0481.580222 - email antonella.gallarotti@beniculturali.it
Barbara Cimbaro: Telefono 0481.580235 - email barbara.cimbaro@beniculturali.it
      
Ufficio Acquisizioni e Conservazione (secondo piano)
bs-ison.acquisizionieconservazione@beniculturali.it
Orario: da lunedì a venerdì 8.30 - 13.30
Svolgimento delle operazioni relative all'acquisizione (acquisto, dono, scambio e deposito legale - ai sensi della Legge 106/04), di monografie e periodici antichi e moderni; acquisizione e catalogazione per la Biblioteca Civica; ricostruzione del catalogo Studienbibliothek; conservazione e restauro, rappresentanza locale del Servizio Bibliotecario Nazionale.
Angela Polo: Telefono 0481.580236; e-mail angela.polo@beniculturali.it
Daniela Ghiotto: Telefono 0481.580237; e-mail daniela.ghiotto@beniculturali.it  
       
Ufficio Catalogazione (secondo piano)
Orario: da lunedì a venerdì 8.30 - 13.30
Svolgimento di tutte le operazioni relative alla catalogazione del patrimonio documentario moderno.
Marco Menato: Telefono 0481.580230; e-mail marco.menato@beniculturali.it  
Gabriella Turco: Telefono 0481.580235; e-mail gabriella.turco@beniculturali.it
Barbara Cimbaro: Telefono 0481.580234; e-mail  barbara.cimbaro@beniculturali.it  
Marina Stekar: Telefono 0481.580235; e-mail marina.stekar@beniculturali.it

Servizi al pubblico – Prestito librario (primo piano)
Orario: 7.45 - 18.45 da lunedì a venerdì; 7.45 - 13.15 il sabato
La distribuzione inizia alle 8.15 e termina alle 18.00 e Sabato alle 13.00.
Assistenza bibliografica. Servizio di consultazione e lettura. Self-service di foto-riproduzione del materiale custodito dalla Biblioteca. Servizio per l'accesso alle banche dati.
La "Biblioteca ragazzi" nel 2005 è stata trasferita al Centro Lenassi di Gorizia in Via Vittorio Veneto 7 (tel. 0481 383.551 / 383.521) - http://www3.comune.gorizia.it/it/ludoteca-comunale   -   per l'anno scolastico 2015-2016 è aperta per il prestito librario nelle giornate di martedì dalle ore 16 alle ore 18.30, di giovedì dalle ore 15 alle ore 18.30 e di venerdì dalle ore 14.30 alle 16.00   (vedi le altre proposte).
Isabella Macorig (coordinatrice del servizio): Telefono 0481.580225; e-mail isabella.macorig@beniculturali.it  
Banco della distribuzione: Telefono 0481.580225; e-mail bs-ison.prestitolocale@beniculturali.it
Fulvio Brumat, Anna Canzutti, Daniele Ceschia, Maria Grazia Di Somma, Massimiliano Dose, Isabella Macorig, Elena Mladovan, Erica Puntin, Livio Stabile, Emanuela Tomsic.
Sala di lettura ed emeroteca (secondo piano)

Servizio tecnico (piano terra)
Livio Stabile: Telefono 0481.580277; e-mail livio.stabile@beniculturali.it
Ricopre anche la figura di RSL - Responsabile dei Lavoratori per la Sicurezza e di RTAS - Responsabile tecnico addetto alla sicurezza

Ufficio del Prestito Interbibliotecario (primo piano)
bs-ison.prestitointerbibliotecario@beniculturali.it  
Orario: 8.00 – 13.00 da lunedì a venerdì; sabato, 8.00 - 13.00.         
Alessandra Sandrigo: Telefono 0481.580224; e-mail alessandra.sandrigo@beniculturali.it

Ufficio Fondi speciali (primo piano)
Orario: 8.30-13.30, da lunedì a venerdì; sabato 8.30 - 13.00; previo appuntamento.
L'ufficio copre le seguenti aree:
Fondo Carlo Michelstaedter, Fondo Biblioteca Civica, manoscritti, libri antichi (incunaboli, cinquecentine, edizioni a stampa anteriori al 1831, indipendentemente dalla loro ubicazione); rari, carte geografiche,   manifesti, fotografie, cartoline illustrate.
L'Ufficio deve essere contattato per informazioni bibliografiche e richieste di riproduzione, sia per motivi di studio che editoriali, riguardanti i documenti dei settori di cui sopra.
La consultazione del materiale avviene normalmente la mattina (8:30-13:30). Le richieste vengono presentate su appositi moduli da compilare a cura dello studioso.
Antonella Gallarotti: Telefono 0481.580221; e-mail antonella.gallarotti@beniculturali.it  e bs-ison.michelstaedter@beniculturali.it